воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Национальная гордость как национальный же тормоз


Часть рекламной игры "Беларусь и Плюшевый Медведь Судьбы"

Я расскажу про медведей страны Ласковых Карамелек. Просто давать себе сахар за чужие достижения - глупо. Поэтому медведи страны Ласковых карамелек, придумали следующее - они отыскивали что-либо общее между ними и другими знаменитыми медведями, и на основании этой общности они клали себе сахар в рот каждый раз, когда те  достигали чего-либо. Например, у медведей этой страны были немного оттопырены  уши. Они всячески старались найти медведей с таким же признаком, в прошлом или настоящим, и за каждый их успех угощали сами себя сахаром.

Но такое поведение нужно как-то узаконить и сделать «правильным». Это понимают даже медведи.  Стало считаться неприличным не класть в рот сахар, услышав о достижении того или иного ушастого медведя. Не патриотично. Правительство тоже быстро поняло полезность всегда довольных собой и подслащенных граждан. Национальная, или как ее тогда называли ухо-гордость,  в Ласковых Карамельках стал основой государственной политики

Привычка к «дармовому» сахару стимулировала поиск новых чужих достижений, за который можно было бы себя награждать.  Во-первых, было принято решение, что оттопыренные уши – не единственный признак, что достаточно любому медведю проехать или пролететь над страной Ласковых Карамелек и его достижения уже автоматически становились достижением всех жителей страны. Активно стали штудироваться древние летописи, и каждый раз, когда оказывалось, что в прошлом какой-то медведь, проживавший в стране, кого-нибудь побил, или хотя бы просто участвовал в избиении, вся страна многократно увеличивала потребление сахара. С этой целью активно стала переписываться история, в которой отважные карамельчане постоянно кого-то били, окруженные врагами такой замечательной нации, или обязательно еще должны кого-то побить за какие-то обиды. Так создавалась новая, сахарная история.

  
В приторно-сладкой среде национальной гордости медведи страны уже не нуждались в собственных достижениях для того, чтобы во рту было всегда сладко. Вся их энергия была направлена на поддержание сложившегося положения, чтобы никто и не засомневался в правомерности самонаграждения за чужие заслуги и чтобы свято чтились национальные особенности. Сомневающиеся обвинялись в недостаточной патриотичности и считались изгоями.

Ласковые Карамельки остановились в развитии. Застой начал сказываться во всех сферах медвежьей жизни. Чтобы уменьшить число недовольных, государство стало, практически, впихивать незаработанный сахар в пасти своих граждан. Национальная гордость и патриотизм стали самоцелью, и как следование – активное «переосмысление истории» и общественный бойкот тем, кто не считал нужным гордиться, например тем, что ополчение Ласковых Карамелек 500 лет назад участвовало в каком-то сражении на стороне победителей. Особое внимание государство стало уделять всевозможным «предметам национальной гордости», это и строительство самых высоких зданий и самых больших стадионов. Ну, и конечно, особое внимание уделялась спорту, как источнику огромного количества сахара-гордости. Впрочем, эта агония продолжалась не долго.

Кормя себя сахаром за чужие прошлые заслуги, они уменьшили мотивацию двигаться вперед, в будущее. Постепенно страна превратилась в отсталую и вошла в состав другой, оставив лишь несколько деревень, где жители неспешно следуют традициям и принимают туристов, остановившись в развитии, законсервировав то, чему чужда любая неподвижность – историю.

Такое поглощение для нас плюшевых ни хорошо и не плохо, вся история это бесконечное растворение и поглощение. Для нас медведей важны лишь упущенные возможности. Несколько поколений медведей упустили свои возможности в этой сладкой жизни в Ласковых карамельках. Кстати, может потому природа и отдыхает на детях гениев, что они получают сахар за достижение своих родителей, пока гордятся их, а не своими, достижениями.

Очень трудно сейчас Греции со своей замечательной историей. Остановившись в развитии, она во многом превратилась в музей архаики под открытым небом. И в то же время мы, Медведи, множество раз наблюдали взлет стран с «поруганной национальной гордостью», как например, в послевоенной Германии и Японии. Или в странах вообще без истории, таких как США, когда если ты сам ничего не делаешь такого, чем можно гордиться, то и гордиться не чем. Хотя ситуация меняется, и как говорит Плюшевый Медведь Судьбы №189, он не поставит и ложки меда, на то, что США сохранит сейчас прежние темпы развития. Они же теперь и так великая страна, с короткой, но уже не менее великой историей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий