воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Причина вымирания тирапсид, динозавров и человечества



Динозавры были не единственным вымершим отрядом животных. До них та же участь настигала и других, например, тирапсид. Характерно, что и динозавры и тирапсиды вымерли не окончательно. Их потомки: птицы и млекопитающие.

В чем может быть одна из причин массового вымирания? На примере селекции домашних животных мы знаем, что при попытке вывести более крупные и рослые породы, селекционеры сталкиваются с тем, что особи становятся все более болезненными. Внутренние органы не успевают приспосабливаться к слишком быстрому увеличению размеров тела. Если продолжать селекцию в том же направлении, вид может стать нежизнеспособным вообще. Он вымрет.

Многие животные перед вымиранием достигали огромных размеров, по сравнению с первоначальными. Предположим, что включается какой-либо механизм, который ведет к быстрому увеличению размеров тела. Тогда через какое-то время вид станет нежизнеспособным и вымрет. Но это только если нет какого-либо контр-механизма селекции, который отбирает особей более мелких размеров.

Млекопитающие произошли от норных видов тирапсид. И в силу того, что при норном образе жизни укрупнение размеров животных невозможно, включался эволюционный контр-механизм, контролирующий рост. Эти особи выжили и эволюционировали до современных млекопитающих. Тогда как другие тирапсиды вымерли, достигнув предельных для себя размеров.

Такой же контр-механизм помог избежать увеличения размеров и некоторым видам летающих динозавров. От них произошли птицы. При жизни в норах или в воздухе, размеры тела не могут также увеличиваться, как при жизни в море или на поверхности земли, и это спасло предков млекопитающих и птиц от убивающей акселерации.
Что может быть причиной быстрого роста размеров? Это может быть и какой-нибудь механизм, заложенный в генах, и, как это ни парадоксально, улучшение условий жизни. Поистине, убийственный комфорт.

Конечно, существуют и другие причины вымирания, и не всегда размеры тела с эволюцией увеличиваются. Но быстрый рост ведет к вымиранию вида всегда.

Полагаю, люди очень скоро осознают, что глобальная катастрофа не в метеоритах и звездах, а в них самих. Только привычка гордиться высоким ростом не позволяет обществу сегодня считать современную акселерацию чем-то странным и устрашающим. Нам кажется, что дети всегда были выше своих родителей, хотя если бы сегодняшний уровень акселерации сохранялся всегда, то древние греки были бы размером со спичечный коробок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий